Gemeindeverwaltung Tentlingen
Präderwanstrasse 1
1734 Tentlingen

Tel: 026 418 19 75
Fax: 026 418 30 75

gemeinde@tentlingen.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 08:00 - 12:00
13:30 - 17:30
Freitag 08:00 - 12:00
13:30 - 17:00
vor Feiertagen bis 16:00

Ämter

Ämter Tentlingen

NameKontaktE-Mail
Sicherheitsdelegierter bfu Giffers-Tentlingen Erwin Buchs
079 298 56 63
erwin.buchs@gmail.com
Feuerwehrkommandant

Mario Gugler
079 349 87 88
schneemann.gugler@gmail.com
Bienen-Wespenneste Kammerjäger St. Silvester
Heimo Raphael
079 301 10 93
 
Kaminfeger Christophe Ferraglia
079 730 66 29
ch.ferraglia@bluewin.ch 
Landwirtschafts-
verantwortlicher
Christian Marro
079 596 78 76
christianmarro@hotmail.com
Wildhüter und Fischeriaufseher Riedo Pascal
079 826 53 27
 pascal.riedo@fr.ch
Forstwart Egger Anton
079 439 85 64
 

Chefabwart Giffers Lüdi Alain
079 768 75 76 
alain.ludi@gmail.ch

Diverse Ämter

NameTelefonnummerE-Mail
Amt für Ausbildungsbeiträge 026 305 12 51 bourses@fr.ch
Amt für Bevölkerung und Migration Sektor Ausländer 026 305 24 86 SPoMi@fr.ch
Amt für Bevölkerung und Migration Sektor Schweizerpass 026 305 15 26 passeport@fr.ch
Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 026 305 30 07 sampp@fr.ch
Amt für Strassenverkehr und Schifffahrt 026 484 55 55 info@ocn.ch
Amt für Zivilstandswesen und Einbürgerungen 026 305 14 17  
Berufsbeistandschaft Sense-Oberland 026 418 22 36 oberland@bb-sense.ch
Betreibungsamt des Sensebezirks 026 305 74 44 Betreibungsamt.Sense@fr.ch
Bezirksgericht Tafers 026 305 74 04 gerichtsense@fr.ch
Bürgernahe Polizei, Sektor Sense Oberland, Posten Tafers 026 305 74 60 noesbergerj@fr.ch
Friedensgericht des Sensebezirks 026 305 86 70 fgsense@fr.ch
Gemeindeverband Region Sense 026 494 27 57 info@regionsense.ch
Grundbuchamt des Sensebezirks 026 305 74 84 gbsense@fr.ch
Oberamt des Sensebeziks 026 305 74 34 oberamt.sense@fr.ch
Paar- und Familienberatung
www.officefamilial.ch
026 322 10 14  info@officefamilial.ch
Sozialdienst Sense-Oberland 026 418 29 15 info@sdsenseoberland.ch
Zivilstandsamt des Sensebezirks 026 305 75 80 Ec-sense@fr.ch