Gemeindeverwaltung Tentlingen
Präderwanstrasse 1
1734 Tentlingen

Tel: 026 418 19 75
Fax: 026 418 30 75

gemeinde@tentlingen.ch

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag 08:00 - 11:30
13:30 - 17:30
Freitag 08:00 - 11:30
13:30 - 17:00
vor Feiertagen bis 16:00

Ämter

Ämter Tentlingen

Name Kontakt E-Mail
Sicherheitsdelegierter bfu
Giffers-Tentlingen
Hans Rotzetter
079 384 87 36
h_rotzetter@bluewin.ch
Feuerwehrkommandant

Mario Gugler
079 349 87 88
schneemann.gugler@gmail.com
Wespenneste
(Feuerwehr nicht zuständig)
Kammerjäger St. Silvester
Heimo Raphael
079 301 10 93
 
Bienenschwarm einfangen

079 229 33 01 
079 746 28 11
 
Kaminfeger Christophe Ferraglia
079 730 66 29
ch.ferraglia@bluewin.ch 
Verantwortlicher
Landwirtschaft
Christian Marro
079 596 78 76
christianmarro@hotmail.com
Wildhüter und Fischereiaufseher Dominik Zaugg
079 826 53 27
dominik.zaugg@fr.ch
Forstwart Michael Ackermann
079 220 79 19
michael.ackermann01@fr.ch

Chefabwart Giffers Alain Lüdi
079 158 15 32
alain.luedi@giffers.ch

Diverse Ämter

Name Telefonnummer E-Mail
Amt für Ausbildungsbeiträge 026 305 12 51 bourses@fr.ch
Amt für Bevölkerung und Migration Sektor Ausländer 026 305 24 86 SPoMi@fr.ch
Amt für Bevölkerung und Migration Sektor Schweizerpass 026 305 15 26 passeport@fr.ch
Amt für Militär und Bevölkerungsschutz 026 305 30 07 sampp@fr.ch
Amt für Strassenverkehr und Schifffahrt 026 484 55 55 info@ocn.ch
Amt für Zivilstandswesen und Einbürgerungen 026 305 14 17  
Berufsbeistandschaft Sense-Oberland 026 418 22 36 oberland@bb-sense.ch
Betreibungsamt des Sensebezirks 026 305 74 44 Betreibungsamt.Sense@fr.ch
Bezirksgericht Tafers 026 305 74 04 gerichtsense@fr.ch
Bürgernahe Polizei, Sektor Sense Oberland, Posten Tafers 026 305 74 60 noesbergerj@fr.ch
Friedensgericht des Sensebezirks 026 305 86 70 fgsense@fr.ch
Gemeindeverband Region Sense 026 494 27 57 info@regionsense.ch
Grundbuchamt des Sensebezirks 026 305 74 84 gbsense@fr.ch
Oberamt des Sensebeziks 026 305 74 34 oberamt.sense@fr.ch
Paar- und Familienberatung
www.officefamilial.ch
026 322 10 14  info@officefamilial.ch
Sozialdienst Sense-Oberland 026 418 29 15 info@sdsenseoberland.ch
Zivilstandsamt des Sensebezirks 026 305 75 80 Ec-sense@fr.ch